Пряная аджика из помидор и чеснока на зиму с варкой

Уникальной приправой Кавказской кухни считается аджика. Родиной ее является Абхазия. Другое название аджики Абхазское масло. Она представляет собой приправу с пряностями, в которой обязательными ингредиентами являются чеснок и конечно же, красный жгучий перец. В готовом виде она напоминает собой соус или пюре.
Есть возможность приготовить эту Кавказскую приправу так полюбившуюся и нам.
Существует множество разновидностей приготовления аджики из помидоров и чеснока, но мы опишем лишь три оригинальных способа приготовления этой приправы, которая сможет удовлетворить любителей остренького и будет прекрасным дополнением вашего стола.

Аджика «Классическая» из помидор и чеснока на зиму, с варкой

Чтобы получить 2, 5 литров аджики нам нужны такие вот ингредиенты:

— помидоры красные спелые — 1,2 килограмма.
— красного перца болгарского — 500 грамм.
— морковь — 500 грамм.
— масло рафинированное подсолнечное — 100 гр.
— сахар — 0,5 стакана
— поваренной соли — 2 ложки столовых
— очищенного чеснока — 0, 5 стакана (можно немного больше)
— перчинка жгучая — 1 штучка.

Готовим таким способом:

Аджика из помидор и чеснока на зиму с варкой

Отбираем все необходимые овощи, указанные выше. Овощи должны быть спелыми, желательно не поврежденные. Мы их хорошенько промываем, даем обсохнуть. Очищаем затем морковку и чеснок. После очистки промоем их снова. У перца семена удаляем, отрезаем плодоножки.

Необходимо теперь измельчить нам эти овощи. Для их измельчения воспользуемся мясорубкой. Можно их измельчить и при помощи блендера или кухонного комбайна, у кого что имеется. Очищенные томаты измельчаем одним из вышеуказанных способов, вливаем полученный томат в широкую кастрюлю, в ней и будет вариться аджика. Кастрюлю лучше всего брать эмалированную. Следом за помидорами измельчаем морковку и кладем ее в томатный соус. Чеснок с перцем измельчаем тем же способом. Ко всем этим измельченным овощам добавляем сахар, соль и подсолнечное масло. Смешиваем и ставим вариться на огонь. Когда аджика закипит, то огонь убавляем на половину. Варим 1 час на умеренном огне, время от времени перемешивая.

Пока аджика варится, можно заняться подготовлением банок. Их нужно тщательно помыть и обязательно стерилизовать.
Аджика готова через час и от нее будет исходить дразнящий аромат. Пора ее закрывать. Горячую аджику разлаживаем в стерильные 0, 5 литровые банки, закатываем ключом. Баночки нужно перевернуть к верху донышком и укутать потеплее, пока полностью не остынут. Аджика хранится в темном и прохладном месте.

Загрузка...

Примечание:
Если эту аджику вы готовите для мужчин, любящих остренькое, то увеличьте в два раза порцию перца и чеснока необходимых по рецепту. В эту аджику можно добавлять также специи, если вы их любите, это придаст ей особую пикантность.

Аджика «Пикантная» из помидор с чесноком

Нам необходимы такие продукты:
— помидоров — 5 килограмм.
— моркови — 1 килограмм.
— репчатого лука — 0, 6 килограмма.
— очищенного болгарского перца — 1 килограмм.
— чеснока — 400 грамм.
— перца острого красного — 150 грамм.
— масла растительного рафинированного — 350 мл.
— поваренной соли — 60 — 90 грамм.
— сахара — 200 грамм.
— уксуса 9% — 2/3 стакана.

Готовим таким способом:

Аджика из помидор и чеснока на зиму с варкой
Берем томаты, хорошо моем их, дефекты и порченые места удаляем. Измельчаем томаты на мясорубке или же в блендере для получения томатного соуса.
Удаляем семена у перца, сладкого и горького, также их измельчаем способом, удобным вам. Их можно еще потушить на сковороде, в духовке запечь и потом размять, это выбирать вам.
Тщательно вымываем морковь, лук. Сначала морковь трем на терке и тоже измельчаем или на мясорубке, или блендером.
Полученную смесь с овощей перемешиваем и ставим тушить. Тушим овощную массу 60 минут. Затем добавляем туда растительное масло, сахар, чеснок (измельчённый) и соль. Тушим овощную смесь на небольшом огне еще минут 60.
Аджику разлаживаем в горячем виде в банки стерильные, по самые «плечики». Закатывать нужно крышками металлическими. Банки необходимо перевернуть вверх дном и укутать, чтоб они так полностью остыли. Хранятся хорошо они в холодильнике и погребе.

Аджика из томатов и чеснока «Огонек»

Необходимые продукты:
— очень спелых помидоров — 5 килограмм.
— перца сладкого болгарского — 1 килограмм.
— растительного масла — 0, 5 стакана.
— соль — 30 грамм.
— чеснока — 500 грамм.
— перца чили — 16 штучек.

Готовим аджику так:

Аджика из помидор и чеснока на зиму с варкой

Помытый перец необходимо очистить от семян. Чилийский перец моем, но от семян очищать его не нужно. Чистим чеснок. У помытых томатов, если в этом есть необходимость, обрезаем подпорченные места.
Овощи, помытые и приготовленные, пропускаем через мясорубку, кроме чеснока. Его надо добавлять позже.
Для измельченных овощей берем кастрюлю, желательно широкую, ставим их варить. Когда закипит, нужно варить минут 20. Добавить потом растительного масла, соли и измельчённого чеснока. Размешать и варить еще минут 15.
Разлаживаем кипящую массу по стерильным банкам, ёмкостью на пол литра, закатываем их, переворачиваем обязательно к верху дном и накрываем чем то теплым. На следующий день необходимо убрать для хранения аджику в прохладное место.

Примечание:
Аджика в данном рецепте получается острая и варится она без добавления уксуса. Прекрасная приправа для любителей остренького, хорошо подходит к мясу и жаренному, и запеченному.
Как видите, рецепты очень разнообразные, на любителя. Какой бы вы ни выбрали, зимой аджика будет прекрасной приправой и отличным дополнением к разным блюдам как праздничным, так для повседневного употребления. Приятного аппетита.

Загрузка...

Загрузка...