10 интересных фактов об оливковом масле

olivkaОливковое масло занимает лидирующие позиции среди всех растительных масел. Но все ли вы знаете о данном продукте? Ниже мы привели 10 фактов о нем.

1. Масло оливы является универсальным стабилизатором вкуса. Еще в Древнем Риме вязкий оливковый продукт добавляли в несвежую пищу, таким образом римляне ликвидировали неприятные запахи продуктов и вкус.

2. Оливковое масло не боится холода. В стеклянной емкости в замороженном виде этот продукт может храниться годами, за это время он всего лишь приобретет желтый оттенок и станет более густым.

3. Продукт является и универсальным консервантом.

4. С годами характерный зеленоватый оттенок оливкового масла теряет свою интенсивность и желтеет.

Загрузка...

5. Масло оливы не терпит термообработки.

6. 1 столовая ложка оливкового масла пополняет суточную дозу витамина D, а также является народным средством для снижения давления.

7. В Древнем Риме масло оливы считали магическим напитком, дарующим мужчинам непревзойденную силу, а девушкам – вечную молодость.

8. Оливковое масло является одним из продуктов, которое рекомендуется употреблять женщинам при кормлении грудью.

9. Применение оливкового масла — это лучшая профилактика заболеваний сердца и сосудов, а также развития раковых клеток.

10. Оливковое масло рекомендуют употреблять людям, которые страдают от нарушения работы ЖКТ, болезней желчного пузыря и печени. Продукт оливы оказывает заживляющий эффект и успокаивающее действие на работу желудка, кишечника, а также печени.

Загрузка...

Загрузка...